Началось голосование за объекты благоустройства
21 апреля по всей России стартовало голосование за объекты благоустройства. Это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Принять участие в онлайн голосовании можно с четырнадцати лет. В первый день голосования волонтеры помогали студентам политехнического колледжа и других образовательных учреждений города.
«Все колледжи будут охвачены, в каждом колледже работают волонтеры в зеленых футболках, жилетках с бейджами в нашей национальной атрибутике федерального проекта. Поэтому просим относиться к ним с уважением, ребята будут все рассказывать. Вся информация также есть в программе «Госуслуги волонтер». Все семь объектов отражены. Все ребята покажут. Здесь полностью есть 3D проекция каждого проекта», - говорит Николай Лепский.
Проголосовать за один из семи объектов можно двумя способами. Первый — через портал Госуслуги. Второй с помощью волонтеров через специальное приложение. Волонтерами традиционно стали активные школьники, студенты и работающая молодежь.
«Мне понравилась сама идея, задумка. Я хотел быть инициатором того, что нас окружает, чтобы оно стало лучше и красивее. Мои задачи на данный момент — подходить к студентам и просить у них проголосовать за объекты, которые им хочется, которые они хотели бы увидеть в будущем, чтобы их благоустроили, чтобы их починили, чтобы они стали лучше», - рассказывает Семен Синькинов.
Среди проектов благоустройства городские скверы, пешеходные зоны, детские площадки и другие территории. Студент Алексей Бакланов уже сделал свой выбор. Проголосовать ему помог волонтер.
«Довольно очень легко было голосовать, просто фамилия, имя и проголосовать. Я видел все объекты. Выбрал, потому что я тут учусь и я хочу, чтобы тут было еще приятнее учиться», - комментирует Алексей Бакланов.
После помощи в образовательных учреждениях волонтеры выйдут на городские площади и другие социальные объекты. Голосование продлится до 12 июня. Проекты, выбранные копейчанами, будут реализованы в следующем году.