В эфире: 04:30 - Страна чудес. 6 выпуск (6+)
05:00 - Москва резиновая. 22 серия (16+)
06:00 - Новости: итоги недели (12+)
06:30 - Уютное местечко (12+)
Перейти в раздел программа

Прошел смотр лучших пожарных области

24 июля, 2026 |
97

23 июля в Копейске прошёл второй этап смотра-конкурса профессионального мастерства пожарных. В соревнованиях приняли участие 60 сотрудников из 19 пожарных частей Центрального отряда противопожарной службы Челябинской области. Они боролись за звания лучшего начальника караула, командира отделения и лучшего пожарного.

«Виды упражнений у нас сегодня: подъем по трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, преодоление полосы препятствий, надевание боевой одежды и физическая подготовка — подтягивание на перекладине и 100-метровая полоса с препятствиями. Данные соревнования проводятся с целью укрепления профессиональной подготовки работников областного государственного учреждения противопожарной службы Челябинской области», - говорит Игорь Малев.

Первый этап соревнований — полоса препятствий. Прошёл на базе 43-й пожарной части. Там участники преодолевали забор, бум, работали с пожарными рукавами и разветвлениями.

«Первый этап проводится в частях между сильнейшими пожарными частей. Упражнения все те же. Для меня ничего нового не было. Все было в пределах нормы. А сегодня здесь? Сегодня один ограничитель — жара, остальное все как прежде. На ваш взгляд, чем полезны такие мероприятия для сотрудников? Они мотивируют людей к росту в профессиональном и физическом плане, показывают, чего люди достигли», - рассказывает Игорь Палкин.

«Я привез сегодня на 2-й этап лучшего своего пожарного. Надеюсь, что он займет достойное место и покажет пример своим коллегам. Как все проходит здесь, на этой площадке? Да все отлично, все настроены целеустремленно занять призовое место, поближе к первому. Погода позволяет, все отлично, все хорошо. Что самое сложное? Самое сложное, я смотрю, у нас же многие люди в возрасте, это прохождение бума, чтобы удержать равновесие. Это моя точка зрения», - говорит Александр Кокшаров.

После полосы препятствий участников ждала учебная башня на стадионе «Химик», а затем — теоретический экзамен в 110-й пожарной части. Лучшие сотрудники по итогам всех этапов примут участие в финале, который пройдёт в Челябинске. 

Поделиться: